摘要:12月已到,離MBA考研考試時間越來越近。希賽網(wǎng)MBA頻道為大家分享MBA考研邏輯之推理與判斷選言命題含義及練習(xí)題,希望對大家復(fù)習(xí)MBA工商管理研究生考試有所幫助。
以下是MBA考研邏輯之推理與判斷選言命題含義及練習(xí)題,選言命題是表示若干判斷至少有一種存在的命題,內(nèi)容包括選言命題的含義、形式、真值情況及一些經(jīng)典試題。
MBA考研邏輯——推理與判斷3
選言命題
1、含義
相容選言命題是幾個選言支可以同時并存的選言命題。
2、形式
相容選言命題的典型形式:A或B。
相容選言命題就是斷定其選言支至少有一真,也可以都真的選言命題。
例如:“今天吃火鍋或吃湘菜?!?/p>
這句話所表達(dá)的就是今天可以吃火鍋,也可以吃湘菜,土豪的話兩個都吃也是沒問題的。
3、真值情況
一般推理規(guī)則:全假才假,一真即真。
特殊推理規(guī)則:當(dāng)A或B為真時,若其中一個支命題為假,另一個支命題必然為真。(否一推一)
能力訓(xùn)練
(1)已知“或者去東山燒烤,或者去南湖蕩舟”為真。若沒有去東山燒烤,則可以肯定的是________。(去南湖蕩舟)
(2)她是愛你的人,或者是你愛的人。根據(jù)上述命題,若要必然得到她是愛你的人,則需保證________。(她不是你愛的人)
4、矛盾命題
相容選言命題要求至少有一個支命題成立,故求相容選言命題的矛盾,須將每一個部分都否定,即“A、B均不發(fā)生”,等同于“非A且非B”
“A或B”的矛盾是“非A且非B”。
例如: “我們今天晚上或者吃包子,或者吃餃子?!钡拿苊}是“我們今天晚上不吃包子并且不吃餃子?!?/p>
經(jīng)典例題
例1:某商場失竊,員工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘審。
甲說:“是丙作的案?!?/p>
乙說:“我和甲、丁三人中至少有一人作案?!?/p>
丙說:“我沒作案?!?/p>
丁說:“我們四人都沒作案。”
如果四人中只有一人說真話,則可推出以下哪項(xiàng)結(jié)論?
A.甲說真話,作案的是丙。 B.乙說真話,作案的是乙。
C.丙說真話,作案的是甲。 D.丙說真話,作案的是丁。
E.丁說真話,四人中無人作案。
解析:甲、丙的話為矛盾,必有一真一假;據(jù)已知只有一人說真話,可知乙、丁的話假,乙的話為假得出:甲、乙、丁都沒有作案;丁的話為假得出:四人至少有一人作案,所以,丙作案,丙說假話。
例2:總經(jīng)理:我主張小王和小孫兩人中至少提拔一人。
董事長:我不同意。
以下哪項(xiàng)如果為真,最為準(zhǔn)確地表述了董事長實(shí)際上同意的意思?
A.小王和小孫兩人都得提拔。 B.小王和小孫兩人都不提拔。
C.小王和小孫兩人中至多提拔一人。D.如果提拔小王,則不提拔小孫。
E.如果不提拔小王,則提拔小孫。
解析:“小王和小孫兩人中至少提拔一人”= 或者提拔小王,或者提拔小孫。董事長對此否定。根據(jù)公式:并非(p或者q) = 非p且非q。
例3:“童話里的王后并非既賢惠又美麗?!备鶕?jù)以上表述,下列哪項(xiàng)斷定必然為真:
A.如果童話里的王后不美麗,那么她一定賢惠。
B.如果童話里的王后美麗,那么她一定不賢惠。
C.童話里的王后既不賢惠,也不美麗。
D.童話里的王后賢惠,但不美麗。
E.如果童話里的王后不賢惠,那么她一定美麗。
工商管理MBA備考資料免費(fèi)領(lǐng)取
去領(lǐng)取
共收錄117.93萬道題
已有25.02萬小伙伴參與做題